Одним из главных вопросов повестки сегодняшнего заседания областной Думы стало принятие очередных поправок в бюджет области на текущий год
Расходы областной казны дополняются статьями на завершение депутатского проекта Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина по ремонту дворов в Саратове, а также на реализацию его новой инициативы по созданию парков и скверов.
На это будет направлено 2,1 млрд и 543 млн рублей, соответственно. Ещё 1,4 млрд рублей заложено на обновление общественного транспорта. Всё это – за счёт привлечённых при поддержке спикера Госдумы средств.
Деньги также заложены на обеспечение нуждающихся граждан лекарствами, пассажирские перевозки, строительство и модернизацию объектов соцсферы, снос аварийных домов и другие значимые для людей направления. Это не только приоритет для региональной власти, но и важные части народной программы «Единой России». Таким образом, поправки были поддержаны большинством голосов депутатов.
Отмечу также, что сразу несколько законов расширили перечень лиц, которые могут претендовать на различные меры поддержки.
В первую очередь это наши защитники Отечества, участвовавшие в отражении вооруженного вторжения на территорию России на государственной границе и приграничных территориях субъектов РФ. Теперь эти военнослужащие приравнены к участникам специальной военной операции и получат заслуженные льготы на транспортный налог, компенсацию на газификацию жилья. А их дети смогут получать бесплатные горячие обеды в школе.
Не остаются без внимания и молодые семьи с детьми. В частности, граждане РФ в возрасте до 35 лет, у которых в этом году родились дети, могут рассчитывать на компенсацию фактически понесенных расходов по договору найма жилья.
Не остались без внимания и граждане, страдающие целиакией – их ежемесячная денежная выплата, утверждённая ранее, будет увеличена. Согласно принятому решению, уже с 1 мая размер данной выплаты будет составлять 8 тысяч рублей.
_____________
Источник: https://vk.com/masha.usova