С 1 июля в Саратове в полную силу начнут работать платные парковки

Сейчас для них уже определено 12 участков, в общей сложности на 260 парковочных мест. Они расположены в центральной части города и позволят разгрузить Саратов. В ближайшее время на них будут установлены паркоматы, пока что данные парковочные карманы работают в тестовом режиме и плата за них с водителей не взимается.

В областной Думе сейчас рассматривается законопроект, определяющий введение штрафов за нарушения при использовании платных парковок. В частности, они могут быть наложены за неоплату парковки или самовольное резервирование парковочного места через установку ограждений. Подобные меры ответственности необходимы, чтобы система платных парковок работала максимально эффективно.

С тем, что они необходимы, согласятся, думаю, все автомобилисты, кто хотя бы раз искал место для парковки в центре Саратова. Или был вынужден забирать машину со штрафстоянки после того, как необходимость вынуждала на свой страх и риск парковаться там, где это запрещено, но других вариантов нет. Теперь ситуация должна улучшиться. К тому же по сравнению со штрафами стоимость платной парковки ожидается гораздо ниже – в пределах 50 рублей за час для легкового автомобиля. О затраченном времени даже не приходится говорить.

А наряду с платными в центре города уже появляются дополнительные бесплатные парковочные места. Таким образом, Саратов становится всё более цивилизованным городом в плане парковок. Хочется верить, что такая работа будет продолжаться и далее.