В селе Лопатино Балашовского района построен внутрипоселковый газопровод
Специалисты «Газпром газораспределение Саратовская область» построили внутрипоселковый газопровод в селе Лопатино Балашовского района.
Новые сети протяженностью 4,6 км создали техническую возможность подключения 63 домовладений. Работы выполнены в рамках Региональной программы газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Саратовской области.
Новый объект позволит и жителям Лопатино, и дачникам, у которых есть дома в селе, перейти с альтеративных видов топлива на сетевой природный газ – экологичный и экономичный ресурс.
К настоящему времени от жителей села принято 10 заявок на догазификацию – бесплатное подведение газа до границ земельных участков. По мере готовности домовладений газовики будут подключать дома к газу.
Напомним, в сентябре по инициативе Губернатора Романа Бусаргина размер компенсации расходов на проведение работ по газификации внутри границ земельных участков повышен до 150 тысяч рублей. Изменения внесены поправками в областной закон, принятыми на заседании Саратовской областной Думы. Право на получение субсидии имеют 12 категорий граждан, включая участников специальной военной операции и членов их семей, многодетные семьи, а также семьи с невысоким уровнем дохода.