В БАЛАШОВЕ ОТКРЫЛАСЬ ТОЧКА КОНЦЕНТРАЦИИ ТАЛАНТОВ
Библиотека вошла в число победителей Всероссийского проекта Министерства культуры РФ «Гений места», направленного на развитие творчества и культурных инициатив среди населения нашей страны.
В мероприятии приняли участие балашовцы – сотрудники учреждений культуры, десятиклассники гимназии имени Ю. А. Гарнаева, читатели. Со словами приветствия к присутствующим обратились почетные гости – председатель собрания депутатов БМР Нина Шехматова, и. о. зам. начальника отдела культуры и туризма Наталья Палькина, директор модельной центральной библиотеки Павел Маштаков, зам. директора по связям с общественностью краеведческого музея Юлия Халяпина.
В своих выступлениях они отметили, что проекту дан хороший старт и у него большое будущее. Балашовская земля славится своими талантливыми людьми, своей богатой на события историей, красивыми природными местами. Нам есть что показать и о чем рассказать. И, выиграв этот проект, балашовцы и дальше будут прославлять родное Прихоперье. В добрый путь!
Далее куратор точки концентрации талантов, зам. директора городской централизованной библиотечной системы по работе с детьми Елена Гладкова рассказала о преимуществах проекта. В частности она отметила, что главная идея – сформировать на базе библиотек современную точку концентрации талантов для поддержки местных творческих сообществ и развитии креативной экономики регионов, делая особый акцент на локальной идентичности и культурном наследии.
Кто же такой «Гений места»? Это творческий житель города от опытного эксперта до новичка с идеей. Он приходит в библиотеку, чтобы реализовать свой проект раскрыть идею, поделиться накопленным опытом.
В проекте представлено 14 творческих направлений. Библиотека выбрала «Современное искусство фотографии». Балашовский проект называется «Креатив в объективе». Это направление для тех, кто хочет рассказать о нашем городе через современные медиа.
«Гений места» в Балашове — фотограф, краевед, автор страницы «Фотоистория Балашова» Алексей Кузюткин. В ходе своего выступления он провел презентацию своих работ и поделился секретами фотосъемки



