РАБОТОДАТЕЛИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ИЩУТ ПРОДАВЦОВ И КАССИРОВ С ЗАРПЛАТОЙ 47 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ
По данным hh.ru, в первом квартале 2026 года в Приволжском федеральном округе в сфере розничной торговли было открыто более 32,3 тыс. вакансий. В Саратовской области работодатели разместили 1,9 тыс. вакансий, заняв шестое место по спросу среди других регионов ПФО.
Розничная торговля остаётся одной из самых дефицитных сфер рынка труда. По данным hh.индекса, в первом квартале 2026 года в среднем на одну вакансию в рознице в ПФО приходилось 3,3 активных резюме, а в Саратовской области — 3, при норме от 4 до 8. Практически во всех регионах округа ритейл испытывает нехватку кадров, особенно на линейных позициях — продавцов и кассиров.
Работодатели в Саратовской области активно уточняют требования к кандидатам, фиксируя в вакансиях нужные навыки. Наиболее часто упоминаются умения, связанные с операционными процессами и продажами: выкладка товаров (5% вакансий), активные и прямые продажи, обслуживание покупателей и консультирование (по 4%), работа с кассой и проведение кассовых операций (по 3%).
«Одновременно повышается внимание к “мягким” компетенциям — умению работать в команде, коммуницировать, сохранять стрессоустойчивость. Всё чаще упоминается и обучение, развитие компетенций — это говорит о том, что работодатели готовы вкладываться в персонал, а не просто нанимать сотрудников на замену. По сути, современный ритейл ищет универсальных специалистов — не просто продавцов, а представителей бренда, умеющих и продавать, и выстраивать доверие с покупателями», — говорит Альбина Султанова, директор hh.ru Поволжье.
Медианная заработная плата, которую работодатели предлагают специалистам розничной торговли, в первом квартале 2026 года в Саратовской области составила 47,1 тыс. рублей, что несколько ниже медианы по ПФО в целом (52,2 тыс. рублей).
