ЗДОРОВЬЕ ЛЕГЧЕ СОХРАНИТЬ, ЧЕМ ВОССТАНОВИТЬ

Чем дольше живет человек на свете, тем явственнее осознает, что настоящим и неоспоримым сокровищем, которым он обладает, на самом деле являются не золото-бриллианты, недвижимость и валютные счета в банке, а…  здоровье. Банальное человеческое здоровье. Не случайно же самым популярным для близких, родных и дорогих нам людей является пожелание именно крепкого здоровья. Да и народная мудрость однозначно утверждает, что здоровье ни за какие деньги не купишь. Хотя с учетом развития современной медицины, иногда кажется, что если есть достаточно финансов, все остальное в жизни приложится. В крайнем случае, купится. Все остальное, может быть. Но не здоровье. Потому медики и не устают повторять уже набившую оскомину истину о том, что болезнь легче предупредить, чем лечить, а здоровье легче сохранить, чем восстановить.

Чтобы выявить то или иное заболевание на ранних стадиях, когда течение болезни можно еще обратить вспять, а то и вовсе «задушить» заразу, что называется, в зародыше, есть масса различных способов и методик. Одним из самых эффективных способов обследования на сегодняшний день является так называемая компьютерная томография.

Компьютерная томография (КТ) – это метод диагностики, основанный на послойном исследовании структуры внутренних органов и систем. При этом данные получаются с помощью суперсовременного рентгенологического оборудования, совмещенного с мощной компьютерной станцией, позволяющей проводить оперативный детальный анализ изображения.

Компьютерная томография как метод диагностики имеет ряд неоспоримых преимуществ. КТ является одним из лучших неинвазивных (осуществляемых без повреждения тканей) диагностических методов. Высокая разрешающая способность оборудования в сочетании с передовым программным обеспечением позволяет реконструировать очень тонкие срезы, визуализировать изменения в организме, размеры которых не превышают даже нескольких миллиметров. Это дает возможность обнаруживать заболевания на самых ранних стадиях. С помощью компьютерной томографии можно исследовать практически все органы и области организма: от головного мозга и костей до органов брюшной полости и сосудов.

Еще один весьма немаловажный факт. Лучевая нагрузка на организм при компьютерной томографии значительно меньше, чем при традиционном флюорографическом исследовании на рентгеновской установке. Да и информативная ценность данных, полученных при рентгеноскопии и компьютерной томографии несопоставима. 

Период конца осени – начала зимы в наших широтах, как правило, сопровождается резким всплеском различных респираторных заболеваний, в том числе и гриппа. Если же принять во внимание, что пандемия новой коронавирусной инфекции лишь относительно недавно пошла на убыль (кстати, специалисты предупреждают, что до окончательной победы над коварным вирусом еще довольно далеко), и многие балашовцы в той или иной степени переболели ковидом, станет вполне очевидно, насколько важно для земляков контролировать состояние своего здоровья и легких, в частности.  

В Саратовской области далеко не в каждом городе есть возможность пройти компьютерную томографию. А вот в нашем замечательном городе, по счастью, такая возможность есть. На базе ООО «Поликлиника доктора Парамонова», которую возглавляет Марина Карамова, уже не первый год работает современный компьютерный томограф. Только в течение нынешнего года на этой установке было выполнено более тысячи КТ-исследований. Особая нагрузка на уникальное оборудование выпала в период, когда во всем мире бушевала пандемия новой коронавирусной инфекции. Что вполне объяснимо.

Все исследования, которые выполняются по назначению врача, в Поликлинике доктора Парамонова для пациентов абсолютно бесплатны. Все затраты покрываются за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС). И на текущий декабрь еще есть порядка 400 квот. Важно отметить, что результаты исследования выдаются на руки пациентам в течение одного часа. Если же пациент не хочет или не может (бывает всякое) ждать результатов, их (результаты) можно получить на свою электронную почту. Достаточно просто оговорить этот момент заранее и, конечно, оставить адрес своей электронной почты. 

Стоит ли говорить, что в Поликлинике доктора Парамонова работают только самые лучшие врачи, в том числе и узконаправленные дипломированные специалисты. Нередко здесь практикуют даже врачи с учеными степенями. Такие, как хирург-онколог, доцент Европейской Академии наук, заместитель генерального директора по хирургии Клиники доктора Парамонова П. И. Щенников. Через умелые руки Павла Ивановича прошли тысячи пациентов, на его счету сотни сложнейших успешно выполненных операций. И этот прекрасный доктор вместе со своими замечательными коллегами в Поликлинике доктора Парамонова применяет уникальные знания и умения, использует свой талант для того, чтобы мы с вами, дорогие земляки, были здоровы и счастливы. Ведь какое же может быть счастье без полноценного здоровья. 

Неудивительно, что именно к нам, в Балашов, в Поликлинику доктора Парамонова в надежде получить качественную медицинскую помощь и обрести здоровье, а, значит, и полноценное счастье, наряду с балашовцами обращаются и жители соседних Романовского, Аркадакского, Самойловского, Калининского и ряда других муниципальных районов. И надежды эти, как правило, оправдываются.

На дворе декабрь. Что называется, мы вышли на финишную прямую завершающегося года. И, разумеется, в перечне неотложных дел каждого здравомыслящего и ответственного, прежде всего перед собой, человека в оставшиеся до Нового года дни в обязательном порядке должен значиться пункт – посетить Поликлинику доктора Парамонова, чтобы сделать компьютерно-томографическое исследование. Так, для собственного спокойствия.

Ведь известно, что как Новый год встретишь, так весь год и проживешь. Так почему бы вам, дорогой читатель, не сделать себе подарок – убедиться, что со здоровьем все в порядке. Не забывайте, что здоровье куда легче сохранить, чем потом восстанавливать.

Андрей МАКСУДОВ.

На верхнем снимке:

директор ООО «Поликлиника доктора Парамонова» М. Карамова и заместитель гендиректора Клиники «Доктора Парамонова» П. Щенников обсуждают планы предстоящей работы;

на нижнем снимке: хирург-онколог
П. Щенников и врач-рентгенолог Е. Макарова рядом с компьютерным томографом.

Фото автора.