Монумент Славы преобразится в скором времени

В Балашове много памятных мест, которые дороги жителям города. Но особенно ценят и любят балашовцы Монумент Славы, расположенный в парке им. Куйбышева. И именно там на данный момент ведутся активные ремонтные работы.
Ремонт Монумента Славы проводится в рамках Федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019 – 2024 годы».
На данный момент скульптурные элементы монумента уже приведены в прекрасное состояние, весь комплекс работ там выполнен. Однако на этом задача еще не считается выполненной, ведь теперь рабочие предприятия-подрядчика ООО «Ремстройдеталь» приступили к монтажу армированной стяжки на постаменте памятника.
Реставрация такого значительного для города места станет еще одной важной страницей в истории Балашова, его культурной летописи. Ведь память – это все, что нам остается, и мы обязаны хранить ее. И не только хранить, но и увековечить в чем-то крепком, что простоит еще долгие годы.
Алексей Булгаков, член Общественного совета Балашовского района, командир Поискового отряда «Рубеж» отметил: «Для нас, как и для всех балашовцев, это святое место, место памяти тех, кто отдал жизнь за нашу свободу и независимость. И по отношению к нашему наследию, можно судить о том, что нас ждет в будущем. В последние годы, благодаря работе федеральной программы, стараниями региона и местной власти в Балашовском районе приведен в порядок целый ряд военных памятников. Чего стоит только масштабное преобразование Поворинского мемориала, которое сняло острейший вопрос сохранности всего воинского захоронения. Очень важно, что эта работа носит системный характер и продолжается».
Каждый мемориал и памятник, хранящий великую историю, не должен быть забыт. И нам непременно стоит приложить все усилия, чтобы они приняли свой величественный облик. Этому очень способствуют подобные федеральные программы. Ведь наследие не должно быть утеряно.