ОСТОРОЖНО! КЛЕЩИ В САМОМ РАЗГАРЕ!

По сообщению Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области, с начала года в Саратовской области зарегистрированы уже более 500 присасывания клещей к людям. Самыми опасными в этой связи месяцами являются май и июнь, когда голодные после зимней спячки кровососы наиболее активны. Клещи могут нападать на человека в любое время дня и ночи и в любую погоду. Как правило, их меньше в сухую жаркую погоду и больше в прохладную, пасмурную. Они скапливаются вдоль тропинок и дорог на кустарнике и траве на расстоянии 30-40 см от земли. Прицепившись к одежде человека, клещи перебираются на тело и присасываются к местам с наиболее тонкой кожей: за ушами, на шее, подмышками и паховой области. При укусе инфицированный клещ вносит в ранку вместе со слюной вирус энцефалита или возбудителя болезни Лайма. Как правило укусы клещей безболезненны. Слюна клеща содержит обезболивающее вещество, поэтому укус длительное время незаметен. Вместе со слюной зараженные клещи и передают в кровь человека или животного инфекцию. Для защиты от клещей следует соблюдать следующие профилактические меры:
– Эффективной мерой защиты является обработка одежды специальными средствами от клещей, при использовании необходимо строго следовать инструкции;
– Перемещаясь по лесу, не срывайте веток, этим действием, вы стряхиваете на себя клещей;
– Находясь в лесу, не следует садиться или ложиться на траву;
– Ноги должны быть прикрыты;
– Спортивные штаны, трико должны быть заправлены в носки;
– Обязательно наличие головного убора.
– После похода по лесу встряхните верхнюю одежду, осмотрите кожные покровы и голову;
– Обязательно расчесать волосы мелкой расчёской.
Специалисты предупреждают, если вы обнаружили на своем теле клеща, не стоит удалять его самостоятельно. Лучше обратится за квалифицированной медицинской помощью.
По материалам ГУ МЧС по Саратовской области