ГОРОДСКАЯ БИБЛИОТЕКА О КНИГАХ-ЮБИЛЯРАХ
Со дня Победы прошло много лет, но события Великой Отечественной войны навсегда останутся в памяти народа, и произведения писателей играют в этом важную роль. Книга о войне – это впечатляющее литературное произведение, которое рассказывает читателю о событиях того времени. Юбилярами в литературном мире становятся не только знаменитые поэты и писатели, но и сами книги. Представляем вашему вниманию произведения, отмечающие в этом году свои юбилейные даты.
Повесть Валентина Катаева «Сын полка» по сей день является одной из любимых книг о войне. Впервые была опубликована в журнале «Октябрь» в 1945 году. Правдивый и яркий рассказ о непростой судьбе двенадцатилетнего мальчика Вани Солнцева, потерявшего во время войны родных, дом, свое детство. Случайно Ваня оказался в артиллерийском полку, который и стал его новой семьей. Этот бесстрашный паренек наравне со взрослыми защищал свою Родину.
Роману «Щит и Меч», написанному В. М. Кожевниковым исполнилось 60 лет. Эта книга – дань уважения смертельно опасной работе советской разведки в годы Великой Отечественной войны. Главный герой, Александр Белов, по долгу службы должен принять облик врага своей Родины и, ежеминутно рискуя жизнью, повести трудную борьбу в фашистском тылу. «Щит и Меч» – это история, написанная для того, чтобы читатель узнал реалии советского разведчика.
Отмечает свой юбилей замечательная книга В. Курочкина «На войне, как на войне», опубликованная в 1965году в журнале «Молодая гвардия». Повесть рассказывает о фронтовых буднях экипажа самоходной артиллерийской установки СУ-85, о взаимоотношении главного героя, молодого командира, вчерашнего деревенского паренька Саши Малешкина с экипажем.
Пятьдесят пять лет назад вышла одна из самых пронзительных книг о Великой Отечественной войне – повесть Василя Быкова «Сотников». Она впервые была опубликована в журнале « Ночной мир» в 1970 году. «Сотников» – это повесть-рассуждение о вечных философских вопросах: цене жизни и смерти, трусости и героизме, верности долгу и предательстве. Читая повесть, перед вами предстанет картина зимы 1942 года. Два товарища, Рыбак и Сотников, идут на опасное задание, однако, волей случая, попадают в плен. Писатель ставит своих героев в самые тяжелые, самые трагические обстоятельства, проверяет и испытывает их.
Легендарный роман-эпопея А. Чаковского «Блокада», изданный в 1975 году в пяти книгах, повествует о событиях, предшествовавших началу войны, первых месяцах героического сопротивления на подступах к Ленинграду, подвигах жителей города в годы Великой Отечественной войны. Написан на основании исторических фактов, архивных документов и подлинных свидетельств очевидцев блокады, защитников Ленинграда.
Все эти книги о подвигах и героизме людей, отстоявших нашу страну в годы Великой Отечественной войны. В них есть дух патриотизма, боль и мужество. Прочитайте эти книги! Вы испытаете чувство гордости за нашу Родину и ее славную историю.
Автор Галина Логачева, ведущий библиограф
Центральной городской библиотеки